Esto es una verguenza !!!

Acabo de bajar al supermercado a por 6 manzanas y me han costado 3,60€, el Kg. salía a 2,99 €.

Como me he sentido estafado he buscado lo que cuesta un Kg. en origen y casi se me caen los lagrimones.

Según la UPA (Unión de Pequeños Aguicultores y Ganaderos) el precio (en 2006) de un Kg. de manzanas golden de Lérida es de 0,36 €/Kg. y el de venta al público de 0,75 €/Kg. lo que supondría un incremento del precio del 208 %. Pero ojo !!!! los cabrones del Corte Inglés me están cobrando el Kg. a 2.99 € lo que supone

UN INCREMENTO DE PRECIO DEL 830 % !!!!

Anuncios

Etiquetas: , , , , ,

3 comentarios to “Esto es una verguenza !!!”

  1. Anónimo Says:

    La verdad es que dan asquito, si te das cuenta es más barato comprar grasas, tipo papas fritas y así que comprar frutas xD

  2. Manel Farré Says:

    Siento decirte que al agricultor solo nos lo suelen pagar a 0.2/0.3 por tanto 9 centimos menos, de eso ya hace tiempo que nos quejamos los agricultores…

  3. jose ninja r5 turbo Says:

    zoy gutopailfatio jortelano ajstoalabida y jel jer erkoirtymgles zom um ajastago ,de laibrones chodrizos pescuezos de cabras malomones saimberduenzuas ni las ajais cnoicidio,corteimbles

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: